В районе поселка Большая Речка на Ангаре затонула лодка с двумя рыбаками – мужчиной и женщиной. Тело женщины и перевернутое судно спасатели обнаружили накануне днем, 16 апреля. Поиски мужчины продолжаются. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.
Установлено, что двое человек, мужчина 1981 г.р. и женщина 1978 г.р., не вернулись с рыбалки. По словам жителей населенного пункта, ставить сети они вышли в районе 9 часов вечера 15 апреля. Утром 16 апреля родственники забили тревогу.
К месту были направлены спасатели на аэроглиссере. Днем 16 апреля на акватории реки Ангары ими было обнаружено перевернутое судно и тело женщины. Поиски второго пассажира продолжаются.
- К трагедии привело грубейшее нарушение требований безопасности: выход на акваторию на судне, чьи тактико-технические характеристики не соответствуют району плавания, в темное время суток, а также в период прохождения по территории Иркутской области неблагоприятного метеорологического фронта с усилением ветра и выпадением осадков. На пассажирах отсутствовали спасательные жилеты, - прокомментировал старший государственный инспектор по маломерным судам Западно-Байкальского инспекторского участка Сергей Зуев.
Стоит отметить, что навигация на водохранилищах закрыта до 15 мая, выход плавсредств на акваторию запрещен.