Более 41,4 тыс. пассажиров перевёз пассажирский поезд № 150/149 сообщением Иркутск – Улан-Удэ за январь-май 2018 года. Как сообщает 21 июня пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги, наибольшей популярностью у пассажиров пользуются сидячие вагоны. Поездки в этой категории вагонов выбрали 22,5 тыс. человек. Купе воспользовались 4,2 тыс. пассажиров, плацкартными – 14,7 тыс.
В основном пассажиры приобретают билеты менее, чем за 20 дней до отправления поезда. Наиболее часто такие покупки совершаются за неделю до путешествия. Вместе с тем специалисты Федеральной пассажирской компании отмечают, что предварительная продажа билетов на эти поезда открывается за 90 суток до дня поездки, что позволяет пассажирам заблаговременно планировать свое путешествие.
Напомним, с 10 декабря 2017 года дневной экспресс стал курсировать семь раз в неделю. Решение о ежедневном курсировании поезда себя оправдало, его объемные и качественные показатели улучшились. Составность экспресса при этом регулируется в зависимости от спроса пассажиров.
За восьмичасовой путь следования поезд совершает двухминутные остановки на станциях Гончарово, Слюдянка, Байкальск, Выдрино, Тимлюй, Мысовая и Селенга.
Наиболее высокие показатели работы поезда отмечены в январе, что связано с праздничными каникулами. Пик пассажирооборота ожидается летом.
Актуальную информацию о движении поездов пассажиры могут получить на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» (вкладка «Фактическое движение поездов»).
Фото из архива "Байкал Инфо".