Академические стипендии студентов, магистрантов и аспирантов ИрНИТУ с мая 2016 года будут повышены на 8%. Как сообщает 11 мая пресс-служба вуза, эту инициативу профкома студентов и управления по воспитательной и культурно-массовой работе ИрНИТУ поддержал ученый совет университета. Напомним, ранее стипендия в ИрНИТУ для закрывших сессию на четверки составляла 2,3 тыс. рублей, учащиеся на хорошо и отлично получали 2,8 тыс., а отличники могли рассчитывать на стипендию в 3,4 тыс. рублей. Для студентов из малоимущих и социально незащищенных семей предусмотрена социальная стипендия в размере 3,4 тыс. рублей.
Как отметил заместитель начальника управления по социальной работе Евгений Гурков, повышение стипендиальных выплат произойдёт за счет внутренней экономии. «Проведя совместно с планово-финансовым отделом и студенческим профсоюзным комитетом вуза большую аналитическую работу, мы пришли к выводу, что у нас имеется возможность увеличить стипендии студентов», - сообщил он. В последние годы вопрос внутренней экономии решался в вузе путем выплаты в конце календарного года стипендий в двойном размере, но от этой практики решено постепенно отходить, увеличивая размер стипендий в целом. По словам Е. Гуркова, ИрНИТУ, как крупнейший университет Восточной Сибири, должен быть лидером в Иркутской области по уровню социального обеспечения студентов.
«Для администрации вуза одной из приоритетных задач является поддержка студентов в условиях экономического кризиса. Особенно учитывая сложную ситуацию, которая складывается в стране относительно социальной стипендии. Мы понимаем, что студенты – это один из самых социально незащищенных слоев населения, и готовы искать возможности помочь молодым людям. Кроме академической, также планируется увеличить социальную стипендию. Данный вопрос мы постараемся решить до конца июня», - сообщил Е. Гурков.
По словам председателя профкома студентов ИрНИТУ Сергея Аносова, индексация выплат не коснется рейтинговой и повышенной социальной стипендии. В целом повышение стипендий принято в тестовом режиме до конца августа, когда будет произведен основной набор студентов первого курса.
«Количество поступивших абитуриентов, претендующих на социальную стипендию, определит примерный план по выплатам до конца 2016 года. Исходя из этих цифр, будем планировать дальнейшее действия относительно стипендии. В сентябре мы поднимем вопрос об очередном повышении академической и социальной стипендии или, как минимум, чтобы повышение выплат было зафиксировано на уровне 8% на постоянной основе», - сообщил С. Аносов. По его словам, когда цены на продукты и вещи первой необходимости быстро растут, необходимо своевременно реагировать и стараться улучшить материальное благосостояние студентов.
«Благодарим администрацию нашего вуза, которая с пониманием относится к проблемам молодежи и готова проводить сложную работу по индексации стипендий. Мы ожидаем, что в скором времени на государственном уровне произойдет индексация всех выплат учащимся в средних профессиональных и высших образовательных организациях», - сказал С. Аносов.
Фото пресс-службы ИрНИТУ.