ИРКИПЕДИЯ - портал Иркутской области: знания и новости
Published on ИРКИПЕДИЯ - портал Иркутской области: знания и новости (http://irkipedia.ru)

Главная > Мышкин, Ипполит Никитич

Мышкин, Ипполит Никитич

Ипполит Никитич Мышкин (январь 1848, Нижегородская губерния, Российская империя – 26 января 1885, г. Шлиссельбург, Санкт-Петербургской губерния, Российская империя) — участник русского революционного движения.

Родился в семье унтер-офицера. Окончил военное училище и Московский межевой институт (1864). В 1864–1870 работал военным топографом. В 1873 приобрёл небольшую типографию, в которой в 1874 совместно с П. Войнаральским организовал печатание запрещённых изданий. После разгрома типографии эмигрировал. Вернулся в Россию в конце 1874 и отправился в Сибирь с целью освобождения Н. Г. Чернышевского. Несколько месяцев прожил в Иркутске под именем Михаила Титова, служил вольнонаёмным писцом в жандармском управлении. Добыл необходимые бланки, узнал об условиях содержания и охраны Н. Г. Чернышевского в Вилюйске. В июле 1875 прибыл в Вилюйск с документами на имя жандармского поручика Мещеринова, но освободить Чернышевского не удалось. Пытался бежать, был арестован, в ноябре 1875 привезён в Иркутск, где следствие по его делу было продолжено. В декабре 1875 отправлен в Петербург, где стал одним из главных обвиняемых на «процессе 193-х». 15 ноября выступил на суде с речью, был осуждён на 10 лет каторги. Наказание отбывал в центральных каторжных тюрьмах, в 1881 был отправлен в Восточную Сибирь. В Иркутск прибыл в сентябре 1881, находился в тюрьме. В феврале 1882 был приговорён дополнительно к 15 годам каторжных работ за речь, произнесенную в тюрьме при прощании с умершим Л. А. Дмоховским. Отправлен на Карийскую каторгу, откуда 19 апреля 1882 бежал, но был арестован во Владивостоке. Отправлен в Петербург, затем переведён в Шлиссельбург. 15 января 1885 за «оскорбление действием» смотрителя тюрьмы Шлиссельбургским военным судом приговорён к смертной казни. Казнён в Шлиссельбургской крепости.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Термин (понятие) | Автор(ы): Авторский коллектив | Источник(и): Иркутск. Историко-краеведческий словарь. - Иркутск, 2011 | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2011 | Дата последней редакции в Иркипедии: 05 августа 2019

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Историко-краеведческий словарь | Журналисты, издатели, продюсеры, деятели СМИ | Политики | Революционеры и экстремисты | Персоналии по теме "Средства массовой информации" | Персоналии по теме "Власть. Политика. Общество" | Иркутск | Родились: 1848 | Скончались: 1885, 26 января | Имели специальность: Военные топографы, Издатели

Источник: http://irkipedia.ru/content/myshkin_ippolit_nikitich