В филиале музея истории Иркутска им. А.М. Сибирякова «Солдаты Отечества» открылась выставка под названием «Кавказ в огне», посвященная военным действиям на Северном Кавказе, сообщает пресс-служба музея.
11 декабря исполняется 25 лет с начала трагических событий. В экспозиции представлены фотографии, награды, личные вещи военнослужащих и сотрудников МВД Иркутской области. Можно познакомиться с образцами обмундирования и снаряжения, в том числе увидеть костюм «Леший»; осколки самодельных взрывных устройств; выстрелы к гранатомету, аналогичные тем, что иркутские бойцы ОМОНа находили в бандитских схронах под Аргуном. Среди наград на выставке есть нагрудные знаки военнослужащих, медаль Суворова, выданная иркутянину Константину Кривых за спасение тяжелораненого офицера и организацию его доставки в госпиталь. Имеются и трофеи, например, знамя, захваченное российскими бойцами у одного из бандформирования.
Выставка будет открыта до марта 2020 года. По словам сотрудников музея, во время своей работы она может изменяться и дополняться личными вещами иркутян. А при соответствующем наполнении коллекции, возможно, станет частью постоянно действующей экспозиции музея. Историки обращаются к жителям Иркутска с предложением также поучаствовать в построении этой выставки.
Адрес филиала «Солдаты Отечества»: Иркутск, ул. Чайковского, д. 5, телефон: 38-08-99, выходной день - среда.