Новости

ИРНИТУ стал восьмым в рейтинге стипендиальной программы фонда Владимира Потанина

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 19 сентября, 2019 - 11:49

ИРНИТУ вошел в ТОП-10 рейтинга вузов-участников стипендиальной программы 2018/19 Владимира Потанина. Она является самым крупным образовательным проектом благотворительного фонда, существующим с 2000 года. Программа объединяет студентов и преподавателей очной магистратуры 75 российских вузов, сообщает пресс-служба университета.

В ИРНИТУ координатором благотворительного фонда Владимира Потанина является начальник отдела организации научной деятельности молодых ученых и студентов Дарья Макарова. Она побывала на совещании координаторов, где были представлены результаты рейтинга, которые позволяют судить о состоянии социальной и академической среды университетов. Рейтинг оценивает условия для профессионального развития преподавательского состава и самореализации магистрантов, а также анализирует активность студентов и преподавателей.

- Наш университет по итогам 2018-19 учебного года занимает в рейтинге 8 место. Это огромный прорыв, учитывая, что в 2017-18 годах мы были на 41 месте, а еще ранее занимали 63 строчку рейтинга, - сообщает Дарья Макарова. - Методология рейтинга построена на анализе активности студентов и преподавателей магистратуры в стипендиальном и грантовом конкурсах. В минувшем учебном году в ИРНИТУ возросло количество человек, подающих заявки на участие в конкурсах. Мы также лидируем по качеству заявок. 

При составлении рейтинга учитывался интерес магистрантов к школе фонда. По доле участников конкурса мероприятий школы иркутский политех занял третье место. Кроме того, университет стал первым по  количеству его победителей.

- Хороших результатов удалось достичь благодаря целенаправленной работе со студентами и преподавателями магистратуры. Сотрудники отдела организации научной деятельности молодых ученых и студентов приходили на учебные занятия, проводили вводные лекции, где рассказывали магистрантам о фонде и возможностях, которые перед ними открываются. Таким образом, мы нашли много талантливых ребят, - рассказала Дарья Макарова.

Сотрудники фонда провели мониторинг сайтов университетов, страниц в соцсетях и представили градацию по информационному продвижению стипендиальной программы.

- В новом учебном году мы планируем более активно популяризировать мероприятия благотворительного фонда. Стипендиальная программа позволяет многим людям получить представление об университете, понять, насколько в вузе раскрыта образовательная часть. И еще важно знать, что в ходе мероприятий школы фонда, где студент контактирует с экспертами, больше всего ценится не лидерская эмоциональная составляющая, а содержательность суждений, умение нестандартно мыслить, - подчеркнула Дарья Макарова.

Прием заявок на стипендиальную программу фонда стартует 1 октября и завершится 20 ноября. Победители будут получать до конца обучения в университете стипендию в размере 20 тысяч рублей. При подаче заявки претендентам нужно помнить, что учитывается не только хорошая успеваемость, но и социальная активность – научная, творческая, общественная.

В 2019 году первое место в рейтинге благотворительного фонда Владимира Потанина занял Санкт-Петербургский государственный университет. В тройку лидеров также вошли европейский университет в Санкт-Петербурге и национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». В нарастающем рейтинге, который учитывает результаты университетов за последние три года, первые три места заняли национальный исследовательский Томский государственный университет, национальный исследовательский Томский политехнический университет и Санкт-Петербургский государственный университет. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Россия