Новости

За сутки мошенники отняли у жителей Приангарья 700 тысяч рублей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 18 сентября, 2019 - 15:26

За минувшие сутки в дежурные части отделов полиции по Иркутской области поступило 10 заявлений от жителей региона о совершенных в отношении них махинаций на общую сумму свыше 700 тысяч рублей. При этом о всех схемах, по которым действовали злоумышленники, полицейские ранее неоднократно информировали жителей региона, сообщает ГУ МВД России по Иркутской области.

Четыре иркутянки и две жительницы Усть-илимского района обмануты по одной мошеннической схеме. На телефон каждой из них позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками службы безопасности банка, сообщили, что с их счетов злоумышленники пытаются снять денежные средства. Далее женщины выслушали простое руководство как не лишиться накоплений и выполнили все действия под диктовку звонивших, при этом, не задумываясь, называли данные своих банковских карт. В итоге  потерпевшие лишились сбережений, одна из них потеряла 100 тысяч рублей.

Еще четыре преступления связаны с противоправными действиями мошенников в социальных сетях. Так, 27-летняя жительница Усолья-Сибирского пытаясь закупить партию морепродуктов через «Авито» перевела, как оказалось, аферистам 22 тысячи рублей. Таким же методом, отличающимся только в выборе товара, лишились своих денег 36-летеняя женщина из Братска и 39-летний иркутянин.

В Усть-Илимске 59-летняя пенсионерка в популярной социальной сети нашла объявление, согласно которому можно вложить некоторую сумму денег и заработать. Женщина перевела неизвестным злоумышленникам 500 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки. Полиция Иркутской области в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдать бдительность. С осторожностью относиться к сомнительным сделкам, объявлениям, услугам и предложениям в интернете. Помните, сотрудники службы безопасности банков никогда не звонят клиентам с предупреждением о блокировке карт или о проходящих по ним операциях.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область