Новости

В Приангарье снизился уровень безработицы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 18 сентября, 2019 - 11:12

Службой занятости Иркутской области на начало сентября поставлено на учет 13,1 тыс. безработных. Это минимальный показатель с начала года, максимум отмечался в конце апреля – 15,7 тысячи, сообщает пресс-служба Иркутскстата.

Для сентября характерно некоторое ослабление напряженности на рынке труда. Постепенно возрастала потребность организаций в работниках, к началу сентября имелись сведения о наличии 53,9 тысяч вакансий. При этом число незанятых, состоящих на учете (включая не имеющих официального статуса безработных), – 17,3 тыс. Таким образом, на каждого из них приходится по 3 свободных места. А нагрузка незанятого населения в расчете на 1 вакансию, неизменная в течение многих месяцев, снизилась с 0,4 до 0,3 человека.  

- Показатели вполне благоприятные, но проблема трудоустройства остается. Она кроется в несоответствии ожиданиям работодателей профессиональных качеств претендентов на рабочие места, - говорится в сообщении. - Официально безработными являются 1,1% от численности рабочей силы региона. С учетом лиц, самостоятельно ищущих работу уровень общей безработицы в несколько раз выше (во втором квартале 2019г. – 5,8%). 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область