Новости

Депутаты ЗС одобрили к принятию законопроект о бесплатных участках для пострадавших от наводнения

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 17 сентября, 2019 - 15:23

Проект закона Иркутской области «О внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» одобрен для принятия в первом чтении  на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Романа Габова. Как сообщает пресс-служба областного парламента, изменения касаются выделения земельных участков гражданам, пострадавшим в результате наводнения в Приангарье летом  2019 года.

В областной закон о предоставлении бесплатных земельных участков, который действует в Иркутской области с 2015 года, предлагается внести изменения с учетом разработанных порядков оказания помощи для ликвидации ЧС из федерального и областного бюджетов. Законопроект предполагает выделение бесплатных земельных участков в собственность граждан, которые проживают в зоне ЧС, в том числе в целях садоводства и огородничества. При этом, согласно проекту документа, они обязаны отказаться от земельного участка, который у них есть в зоне затопления.

В заседании приняли участие вице-спикер Кузьма Алдаров, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, депутаты Олег Попов, а также по видеоконференцсвязи – Светлана Петрук и Виталий Перетолчин.

- Механизм отказа граждан от права собственности на земельный участок и на расположенное на нем уничтоженное от паводка жилое помещение требует дополнительной проработки, - отметила Наталья Дикусарова.

Члены комитета рекомендовали проект закона к принятию Законодательным собранием Иркутской области в первом чтении при условии его дальнейшей доработки с учетом замечаний.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область