Новости

Налогоплательщики Приангарья возместили государству 70 миллионов рублей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 16 сентября, 2019 - 11:35

В первом полугодии 2019 года налоговая служба Иркутской области направила в следственные органы 20 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел (ст. ст. 198-199.1 УК РФ). 10 рассмотренных материалов (50%) явились поводом к возбуждению дела либо приобщены к ранее возбужденным делам, сообщает пресс-служба УФНС по Иркутской области.

- Основная задача контрольной работы налоговых органов - обеспечение неотвратимости наказания за содеянные преступления и возмещение  ущерба, нанесенного бюджету неправомерными действиями налогоплательщиков. По переданным налоговыми органами материалам налогоплательщики возместили ущерб (доначисленные налоги, пени, штрафы) в размере 70 млн рублей, - сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, в отношении должностных лиц, признанных судом виновными в совершении налоговых преступлений, инициируются гражданские иски в суд о возмещении причиненного государству вреда. Так, 2019 году  в суде было рассмотрено  уголовное дело в отношении руководителя  строительной организации, умышленно применявшего схему уклонения от уплаты налоговых платежей в бюджет.

В ходе судебного разбирательства было подтверждено, что генеральный директор компании организовал  фиктивный документооборот  и отражение в бухгалтерском учете и налоговой отчетности финансово-хозяйственных отношений  с организациями, которые  фактически никаких работ для предприятия не выполняли. Целью данных сделок стало получение необоснованной налоговой выгоды в виде вычетов по НДС и завышение расходов по налогу на прибыль. Приговором суда руководителя  компании признали виновным в совершении преступления,  иск прокуратуры о взыскании с него причиненного ущерба в размере более 23 млн рублей был удовлетворен. 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область