Новости

Депутаты ЗС вновь рассмотрят законопроекты о налоговых льготах для жителей подтопленных районов Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 11 сентября, 2019 - 12:15

Вопросы введения на областном уровне налоговых льгот для жителей территорий региона, пострадавших от наводнения, обсуждались на встрече депутатов Законодательного собрания и руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Иркутской области Константина Зайцева. В обсуждении приняли участие спикер ЗС Сергей Сокол, вице-спикер Александр Ведерников, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова и президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексей Соболь, сообщает пресс-служба областного парламента.

Сергей Сокол напомнил, что депутаты областного парламента подготовили законопроекты, которые предполагают льготы по транспортному налогу и налогу на имущество организаций в подтопленных территориях. Проекты законов и поправки к ним были согласованы с налоговой службой, на них были получены положительные заключения. Однако они были сняты с повестки 19-й сессии, которая проходила в июле.

- На сегодняшний день льготы не введены, налоговая служба, электроснабжающие организации уже готовят платежные документы, - сказал Сергей Сокол. – Сейчас с руководителями этих организаций нами достигнута договоренность о приостановке этого процесса, потому что областной парламент будет возвращаться к рассмотрению снятых законопроектов. Во-первых, этого от нас ждут люди, и мы будем стоять на защите их интересов.

По его словам, органы местного самоуправления на сегодняшний день уже освободили жителей населённых пунктов в зоне ЧС от налогов, находящихся в ведении муниципалитетов. Решения местных дум о нулевых ставках по таким налогам уже приняты. Теперь необходимо ввести льготы по налогам и на уровне субъекта федерации.

Как отметила Наталья  Дикусарова, закон надо принять как можно быстрее.

- Каждый упущенный день снижает возможность обеспечить абсолютно беспроблемный механизм освобождения людей от обязанности платить налог: без отправки квитанций, без необходимости возвращать плательщикам переплаченную сумму налоговых отчислений, - сказала депутат.

Она также пояснила, что в Законодательное собрание поступили альтернативные проекты законов, которые сужают круг получателей налоговых льгот. Сейчас парламентариями ведется их анализ и скрупулезная работа, для того чтобы не обделить вниманием всех пострадавших. и сотрудников предприятий компании. Часть билетов будет разыграна в СМИ и социальных сетях.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область