Новости

Водителя катера спасли во время шторма на Иркутском водохранилище

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 26 августа, 2019 - 14:28

На Иркутском водохранилище сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам спасли 47-летнего иркутянина, судно которого из-за поломки не могло продолжать движение. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, ситуацию осложнял шторм с метровыми волнами и сильный ветер.

Водитель судна сумел дозвониться в МЧС около восьми часов вечера. В панике, он сообщил спасателям, что на судне заклинило переключатель скоростей, а веслами воспользоваться нет возможности из-за шторма. К тому моменту судно, подгоняемое ветром, было снесено на 10 километров от того места, где случилась поломка.

- У судоводителя на исходе был заряд батареи мобильного телефона, связь с ним установить больше не удавалось, но он успел сообщить оперативному дежурному свое приблизительное местонахождение – район залива Зеленый мыс, - говорит государственный инспектор по маломерным судам Иркутской группы патрульной службы № 2 Станислав Предеслайпа. – Оттуда и начали поиски. Из-за наступления темноты на патрульном катере были включены проблесковые маячки, и когда пострадавший их заметил, включил фонарик, свет которого и позволил обнаружить судно.

Как пояснили в МЧС, мужчина находился в удовлетворительном состоянии, медицинская помощь ему не потребовалась. Спасательная операция заняла около трех часов. Судно с 40-го километра основного судового хода Иркутского водохранилища было отбуксировано на одну из лодочных станций.

- Причиной происшествия стало недостаточное внимание судоводителя к техническому состоянию маломерного судна, а также игнорирование неблагоприятных погодных условий, - отметил в ведомстве.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутский район