Новости

Двадцать нелегальных лесозаготовителей предстанут перед судом в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 21 августа, 2019 - 09:24

Иркутские полицейские окончили предварительное расследование уголовных дел о незаконных рубках леса в Чунском, Братском и Балаганском районах. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России, перед судом предстанут 20 нелегальных лесозаготовителей. По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный государственному лесному фонду, составил порядка 66 миллионов рублей.

- Следственными органами собраны доказательства, свидетельствующие о принадлежности к двум организованным группам «черных» лесорубов 20 человек, установлены и задержаны предполагаемые организаторы незаконного бизнеса, - отметили в полиции. – Выявлены места сбыта краденой древесины и пункты ее временного хранения.

По данным ведомства, первая организованная группа, лидером которой являлся 29-летний безработный, осуществляла противоправную деятельность зимой 2018 года. Тогда в ходе проведения рейдовых мероприятий в одном из лесничеств Балаганского района сотрудники полиции совместно с работниками лесного хозяйства обнаружили незаконную деляну. На месте находились несколько мужчин. У них отсутствовали разрешительные документы на осуществление вырубки леса. В результате дальнейших проверок следователи установили причастность к незаконному бизнесу 13-ти человек, которые нанесли ущерб лесному фонду на сумму 7 миллионов рублей. В качестве вещественных доказательств с деляны изъята древесина, лесозаготовительная техника и бензопилы.

Вторую группу возглавлял 52-летний мужчина. Под его руководством семеро сообщников совершили шесть незаконных рубок в Чунском и Братском районах на сумму около 60 миллионов рублей. Все лесорубы имели опыт работы в этой области, располагали техникой и связями, которые способствовали профессиональной лесозаготовке и дальнейшей реализации деловой древесины. В ходе обысков и осмотров мест незаконных рубок изъяты автомобили, пилы, древесина, телефоны и сим-карты, а также различная документация, в том числе, товарно-транспортные накладные. По ходатайству следствия судом был наложен арест на имущество обвиняемых, благодаря чему ущерб, причинённый лесному фонду, был возмещен в полном объеме.

Материалы уголовных дел по ч. 3 ст. 260 и ст. 191.1 УК РФ направлены в Балаганский и Братский районные суды Иркутской области для рассмотрения по существу.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область