Новости

Иркутск оказался на первом месте в России по росту цен на дизельные автомобили

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 20 августа, 2019 - 17:06

Эксперты Авито провели исследование рынка дизельных автомобилей в России и выясняли, что по сравнению с прошлым годом в этом году спрос на такую технику в Иркутске снизился на 4%.

Больше всего спрос на дизельные авто вырос в Красноярске (35%), Ульяновске (21%) и Краснодаре (15%). В Екатеринбурге, Тюмени и Волгограде он, наоборот, упал на 9%, 6% и 6% соответственно.

Наиболее сильно «дизель» подорожал в Иркутске (37%), Екатеринбурге (31%) и Челябинске (21%). Единственный город, где средняя цена снизилась, а не выросла – это Самара. В целом по стране стоимость дизельных авто  увеличилась на 7% за год.

В топ-5 самых популярных марок у иркутских автолюбителей вошли: Toyota (21,6% от общего спроса), Nissan (13,5%), Hyundai (7,8%), Mercedes-Benz (7,5%) и Mitsubishi (7,1%). Сильнее всего среди них выросли цены на дизельные автомобили Toyota (77%). Спрос наиболее сильно возрос на «дизели» Nissan (111%).

Самыми дорогими из широко востребованных автомобилей являются BMW (средняя стоимость дизельного транспортного средства этого бренда составила 2 млн. рублей). Второе место заняла Toyota (1, 9 млн. рублей), третье – Ford (1,7 млн. рублей).

В Иркутске в топ-10 наиболее популярных моделей первое место занял Toyota Land Cruiser (8,3% от общего спроса), следом идут Mercedes-Benz GL-класс (3,4%) и Mitsubishi Pajero (3,2%).

В целом по России лидерами среди популярных моделей дизельных авто стали Ford Transit (4,2%), Volkswagen Transporter (4,1%) и Toyota Land Cruiser (3,9%).В топе «трендовых» моделей Hyundai Grand Starex и Peugeot Traveler. Также за год в разы выросла популярность машин в ценовой категории до 500 тыс. рублей – Toyota Corolla Verso, Mercedes-Benz T1, Mercedes-Benz MB100, ГАЗель 2747.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск