Новости

В Иркутской области усилят меры по ликвидации лесных пожаров

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 14 августа, 2019 - 12:27

Заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Роман Герасимов на выездном координационном совещании по вопросам тушения лесных пожаров и ликвидации последствий наводнения сообщил, что на обнаружении и тушении очагов возгорания в Приангарье задействованы более 1100 человек. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Также замминистра добавил, что с 30 июля группировка увеличена на 524 человека и 103 единицы техники. В настоящее время, по его словам, специалисты начали тушить лесные пожары и в зоне контроля. Дополнительно к ликвидации очагов возгорания планируется привлечь 126 сотрудников авиапарашютной службы из Хабаровского края и Амурской области. Они должны помочь на наиболее сложных пожарах в Усть-Кутском и Киренском районах.

За вчерашний день, 13 августа, на землях лесного фонда Иркутской области удалось ликвидировать 12 пожаров общей площадью 27 445 га.. Четыре возгорания было потушено в Нижнеилимском районе, три – в Усть-Кутском, два – в Казачинско-Ленском, по одному – в Жигаловском, Катангском и Киренском районах. Еще один пожар площадью 0,8 га ликвидирован в Качугском районе на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

На авиамониторинге 13 августа были задействованы один самолет Ан-2 и один легкомоторный самолет. Три вертолета Ми-8 были заняты переброской сил. От МЧС России привлекались один вертолет Ми-8 и один Ми-26. На очаги пожаров в Иркутской области было сброшено 480 тонн воды и ликвидировано две тысячи метров кромки огня.

К утру 14 августа локализованными оставались десять очагов общей площадью 15 482 га. Четыре таких пожара находятся в Киренском районе, два – в Нижнеилимском, по одному – в Жигаловском, Качугском, Бодайбинском и Усть-Кутском районах. На 30 га локализован пожар в Качугском районе на землях «Заповедного Прибайкалья».

Действующим остается 31 возгорание на площади 74 082 га. В Мамско-Чуйском районе зарегистрировано 15 возгораний,  пять – в Бодайбинском, четыре – в Киренском, три – в Катангском и по два – в Жигаловском и Казачинско-Ленском районах. Также три пожара действуют на землях особо охраняемых природных территорий – два в Бодайбинском районе, один – в Качугском. Площадь трех этих пожаров составляет 3 535 га.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область