Новости

На ферме по выращиванию шампиньонов в Шелеховском районе началось строительство второго цеха

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 23 июля, 2019 - 17:14

Предприятие «Байкалэкопродукт», открывшее в прошлом году в селе Введенщина Шелеховского района ферму по выращиванию шампиньонов, приступило к строительству второго цеха. Как сообщили в Корпорации развития Иркутской области, в нем будут размещены пять культивационных камер.

Работы начались благодаря тому, что КРИО дополнительно выделило предприятию 75 млн рублей, 37 млн рублей из этой суммы предприятие уже получило. До конца августа получит оставшуюся часть.

- В культивационных камерах происходит несколько этапов производства, - рассказал директор «Байкалэкопродукта» Владимир Иванов. – Прорастание и рост мицелия, образование единого компостного пространства, рост грибов, уборка урожая, выгрузка отработанного компоста, освобождение и очистка камер, подготовка их к новой партии компоста. Цикл выращивания в каждой камере составляет около 60 дней. За это время происходит три волны плодоношения шампиньонов, которые приносят около 10 тонн свежих грибов в месяц.

В 2018 году Корпорация развития Иркутской области выдала грибной ферме 16,7 млн рублей. С помощью этих средств владельцы «Байкалэкопродукта» провели реконструкцию старого коровника, в котором расположилась ферма, построили котельную, закупили высокотехнологичное оборудование для осуществления климат-контроля в камерах, где растут грибы. В прошлом году в эксплуатацию были запущены четыре грибных камеры.

- За год работы предприятие доказало свою эффективность, бренд «Шелеховский гриб» стал известен в Иркутской области и далеко за ее пределами, поэтому, когда «Байкалэкопродукт» вновь обратился к нам за поддержкой, Совет директоров Корпорации развития принял решение выдать ему 75 млн рублей на срок до 2025 года, - сообщил генеральный директор КРИО Виктор Кондрашов.

Второй цех будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года. С его запуском площадь грибных плантаций на ферме вырастет более чем в два раза. Соответственно, в два раза увеличится урожай шампиньонов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Шелеховский район