Новости

Госкорпорация «Ростех» построит в пострадавшем от наводнения Тулуне новый микрорайон

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 22 июля, 2019 - 11:10

Новый микрорайон для людей, пострадавших от паводка в Тулуне, планирует уже осенью построить госкорпорация «Ростех». Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

В выходные в Тулуне состоялось выездное совещание по строительству микрорайона, участие в котором принял спикер ЗС Сергей Сокол, глава комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении областного парламента Виктор Побойкин, заместитель генерального директора РТ-Дирекция технического заказчика Алексей Трубачев (госкорпорация «Ростех»), представители администрации Тулуна и Тулунского района, строительных и ресурсно-снабжающих организаций Приангарья.

Во время совещания было осмотрено два участка, пригодных для застройки. Один из них находится в Тулуне, второй – в Тулунском районе, в непосредственной близости от райцентра. Как было отмечено, наиболее подходящий участок расположен в городе – здесь уже есть инженерные коммуникации, это позволит в кратчайшие сроки приступить к строительству. Принято решение о малоэтажной застройке, но каким именно будет жилье, какими должны быть планировки, будет определено после консультаций с муниципальными властями и будущими жителями поселка.

Планируется, что в поселке будут предусмотрены детский сад, школа, медицинский пункт и другие объекты социальной инфраструктуры. При этом, несмотря на сжатые сроки, качество жилья должно быть высоким. Особое внимание будет уделяться потребностям многодетных семей.

Алексей Трубачев отметил, что сейчас требуются скорейшие решения вопросов по подключениям к коммуникациям и отводу земельного участка. По его словам, необходима площадка с подходящей инфраструктурой и наименьшим количеством согласований, на которой можно в кратчайшие сроки разместить современный благоустроенный поселок. Все работы координируются с региональным штабом ЧС и оперативной комиссией Минстроя России.

Главная задача – заселить людей до наступления холодов.

- Достигнута договоренность с генеральным директором корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым о выделении одного миллиарда рублей на ликвидацию последствий паводков в нашей области. Помощь также оказали члены землячества «Байкал». Мы приняли общее решение – направить эти средства на строительство жилого поселка для семей, чье имущество было полностью утеряно из-за стихии. Люди ждут нашей помощи, им нужно как можно быстрее возвращаться к обычному укладу жизни. Прежде всего, это касается тех, у кого недостаточно средств, чтобы построить себе новое жилье, и в особенности - многодетных семей, - сказал Сергей Сокол.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Тулун