Новости

Владельцев незаконного игорного бизнеса будут судить в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 17 июля, 2019 - 15:36

В Иркутской области перед судом предстанут владельцы игорного бизнеса и другие фигуранты уголовного дела, преступный доход которых составил около 200 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области.

Группа человек из восьми иркутян обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ, по факту создания, руководства и участия в преступном сообществе для незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере.

Следователями СКР при взаимодействии с сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ России установлено, что фигурантами дела в период с апреля 2012 года по ноябрь 2016 года осуществлялась противоправная деятельность по незаконной организации и проведению азартных игр в семи незаконных крупных игорных заведениях, расположенных на территории г. Иркутска. В результате преступной деятельности руководителями и участниками преступной организации извлечен доход на сумму более 190 млн рублей. По результатам собранных доказательств, среди которых показания свидетелей, заключения бухгалтерских, компьютерно-технических, почерковедческих экспертиз, было установлено, что обвиняемые действовали в составе преступного сообщества, в которое в общей сложности вошли 22 человека. 

- Преступное сообщество имело свой аппарат управления, бухгалтерию, штат техников по ремонту и обслуживанию игрового оборудования, службу безопасности, - пояснили в ведомстве. – Управляющие и менеджеры осуществляли непосредственный контроль деятельности за персоналом игорных заведений. В преступном сообществе имелся коллективный совещательный орган, на котором обсуждались вопросы деятельности.

Игорные заведения были оснащены большим количеством оборудования: автоматами, столами для игр в покер, рулетками, картами, фишками и т.д. В общей сложности изъято более 280 единиц игрового оборудования.

Кроме того, в ходе предварительного следствия получены доказательства того, что членами преступного сообщества осуществлялось скрытое наблюдение за зданиями, в которых дислоцированы сотрудники правоохранительных органов с целью противодействия их деятельности, направленной на пресечение работы незаконных игорных заведений. 

Особая сложность расследования уголовного дела обусловлена тем, что преступления, ставшие предметом следственного изучения, совершались с привлечением значительных интеллектуальных и финансовых ресурсов. Организаторами проведения азартных игр предпринимались исчерпывающие меры для сокрытия следов преступления, как материального, так и интеллектуального характера, активно использовались средства конспирации, персонал игорных заведений постоянно обучался мерам безопасности, противодействия правоохранительным органам.

Ранее в отношении 11 обвиняемых уголовные дела рассмотрены судом и вынесены обвинительные приговоры.

Объем уголовного дела составил 155 томов. Следователями СКР допрошено свыше 120 свидетелей, проведено более 50 различных экспертиз. В рамках расследования уголовного дела судом по ходатайствам следствия наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 14 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд г. Иркутска для рассмотрения по существу.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск