Новости

В Тулуне начали работать городские очистные сооружения

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 8 июля, 2019 - 14:24

На утреннем заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций министр жилищной политики, энергетики и транспорта региона Артур Сулейменов доложил, что очистные сооружения в Тулуне запустили. Об этом сообщили в региональном правительстве.

– КОСы в 8:20 час. запустили, они работают. Вчера запустили КНС-4 (канализационную насосную станцию). Будем все силы сосредотачивать на КНС-3. Думаю, сегодня вода будет в городе и на правом, и на левом берегу, – сообщил Артур Сулейменов. 

По словам министра, одной из главных задач остается восстановление постоянных линий энергоснабжения на этих объектах жизнеобеспечения – соответствующие задания «Облкоммунэнерго» и «Иркутские электрические сети» уже получили. 7 июля водозабор «Красный яр» поставили под нагрузку, начали заполнение системы водоснабжения, в правобережной части Тулуна в домах появилась холодная вода. Специалисты подчеркивают, что пока эта вода годится для технических нужд, употреблять ее для питья и приготовления пищи ни в коем случае нельзя. 

Утром 8 июля в Нижнеудинском районе остался неподключенным к энергоснабжению один населенный пункт, где проживает 19 человек. По городу Тулуну остаются два неподключенных многоквартирных дома, где еще идет просушка подвалов и оборудования, а также более двухсот частных домовладений, где подключению мешают разбор завалов, восстановительные работы или стоит вода. 

 Восстановлено электроснабжение в 58 населенных пунктах (было отключено 60), электричество подано для 29492 граждан (остается без электроснабжения 270 человек), поставлено под напряжение 294 трансформаторных подстанции (было 302, остается 8 ТП). В аварийно-восстановительных работах участвуют 22 бригады энергетиков (80 человек), 32 единицы техники «Иркутской электросетевой компании» и «Облкоммунэнерго». 

Возможность проведения аварийно-восстановительных работ в полном объеме пока затруднена уровнем воды, размывом дорожного полотна и разрушением мостовых переходов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Тулун