Новости

Правительство Приангарья просит Путина о независимом расследовании в отношении Сергея Шеверды

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 25 июня, 2019 - 16:42

Правительство Иркутской области направила президенту страны Владимиру Путину петицию за проведение независимого и объективного расследования уголовного дела 
в отношении министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды. Об этом сообщается на сайте областной администрации.
Напомним, чиновника задержали 6 июня в Москве. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, с его руки незаконно назначили, согласовали и провели сплошную санитарную рубку в Туколони.

Власть Приангарья считает, что сложившаяся ситуация похожа на политическую манипуляцию. 

В петиции говорится, что Сергей Васильевич никогда не замалчивал происходящее в заказнике. Всегда приглашал всех желающих к открытому освещению информации о состоянии лесных насаждений, расположенных на территории заказника. Он показал себя очень грамотным руководителем. Под его руководством министерством достигнуты следующие значительные показатели: 
1. Иркутская область является абсолютным лидером среди субъектов с развитым лесным комплексом в абсолютном выражении, как по показателям заготовки древесины, так и по вкладу в экономику области и по занятости населения; 
2. Под руководством Сергея Васильевича Иркутская область в 2018 году установила абсолютный рекорд по снижению незаконных рубок. Этот показатель достиг 48%. Это сдало возможным после внедрения министром системы маркировки древесины. 
3. За время работы Сергея Васильевича налоговые отчисления от заготовки древесины увеличились с 3 до 10 миллиардов рублей. 
4. Плата за использование лесов выросла в 7,5 раз (поступления в региональный бюджет). Федеральный бюджет в 2018 году получил почти в 2 раза больше, чем в 2015. 
5. В 2018 году значительно уменьшилась площадь пожаров в лесах области – в 3 раза. Количество также уменьшилось в 1,7 раза. 
6. Плановое задание по лесовосстановлению за 2015-2018 годы превышено на 147%. По инициативе министра лесного комплекса в 2019 году на территории Иркутской области впервые в России будет осуществлен аэросев. При этом будут применяться специальные, дражированные, семена. 

Оценка результатов деятельности министерства была дана и правительством Российской Федерации, в частности, председателем правительства Дмитрием Медведевым: 

Региональное правительство просит Путина, взять под личный контроль ситуацию, для проведения качественного, объективного и независимого расследования; изменить меру пресечения; не политизировать эту тему.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область