Новости

Методичку для граждан по правилам обращения с ТКО предлагает разработать Евгений Сарсенбаев

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 25 июня, 2019 - 16:31

Депутат Законодательного собрания Евгений Сарсенбаев настаивает на необходимости  разработки для жителей Иркутской области методического пособия, в котором бы разъяснялись все правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Как сообщил депутат ИА «Байкал Инфо», несмотря на то, что о «мусорной реформе» много говорят и пишут, люди до сих пор не знают, кому и сколько платить.

- Хотя тариф для всех указан одинаковый, нормативы и расчет для разных категорий граждан разняться, - говорит депутат. – Чтобы помочь людям разобраться, необходимо выпустить пособие с рекомендациями, как для физических, так и для юридических лиц.

Парламентарий предлагает объединить усилия депутатского корпуса, правительства региона, управляющих компаний и регионального оператора для подготовки проекта такого методического пособия.

Что же касается юридических лиц и предпринимателей, то Евгений Сарсенбаев предлагает им возникающие проблемы в части новой системы обращения с ТКО более детально прорабатывать с временно исполняющим полномочия уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области.

- Предприниматели вносят в бюджет региона большую долю и влияют на экономический климат, - говорит Евгений Сарсенбаев. – Хотелось бы, чтобы  у них был защитник в правительстве. Тем более, сейчас, когда новый закон о вывозе твердых коммунальных отходов нарушает их права грубейшим образом.

Евгений Сарсенбаев является членом рабочей группы в региональном правительстве по данной проблеме. По словам парламентария, юридическое лицо вправе само выбрать метод учета ТКО: фактический, по нормативу или контейнерный сбор.

- Я считаю, что необходимо защитить наших предпринимателей, которые готовы сдавать отходы по фактическому учету, - подчеркивает парламентарий. – Почему мы не учитываем их мнение?

Депутат уверен: проблемы, связанные с новой системой обращения с ТКО, может взять под контроль временно исполняющий полномочия уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Наталья Федотова | Регионы: #Иркутская область