Новости

Вузы Иркутской области открывают для выпускников школ новые специальности

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 21 июня, 2019 - 16:37

У абитуриентов Иркутской области появилась возможность получить высшее образование по вновь открывшимся специальностям в университетах. Как рассказала ИА «Байкал Инфо» заместитель министра образования региона Елена Апанович, вузы области открывают новые направления подготовки студентов.

Например, в БГУ появятся такие направления подготовки как «Водные биоресурсы и аквакультура», «Организация инвестиционно-строительной деятельности», «Экспертная бизнес-аналитика». ИРГУПС предлагает абитуриентам программу по направлению «Менеджмент. Логистика и управления цепями поставок» на английском языке. ИГУ будет активно работать по таким направлениям как «Биоинженерия и биоинформатика». Так же в педагогическом институте ИГУ открывается новая специальность «Развитие и образование личности в медиапространстве». ИРНТУ предлагает новую программу обучения - «Технология информационного моделирования зданий и сооружений».

- В регионе очень много возможностей для того, что бы получить высшее образование: 25 вузов, из них 12 головных образовательных организаций, 9 государственных и 3 частных, а также 13 филиалов. В стране реализуется 57 направлений подготовки, из них в Иркутской области реализуется 47, в дальнейшем их будет больше. В регионе практически по всем специальностям и направлениям подготовки можно получить образование, - отмечает Елена Апанович.

По словам замминистра, в вузах Иркутской области постоянно увеличивается количество бюджет мест для абитуриентов. Так, в 2017 году 8617 студентов получили бесплатное высшее образование, а в 2018 году – уже 9306. Около 85% студентов обучаются на бюджетной основе. Но не во всех вузах, по словам Елены Апанович, есть достаточное количество бюджетных мест.

- Медицинские вузы нуждаются в большем количестве бюджетных мест, чем есть сейчас, - отметила замминистра.

Наиболее востребованной профессией в регионе считается инженерно-техническое направление, достаточно много бюджетных мест выделяется на эту специальность. Также популярными среди абитуриентов остаются экономика, юриспруденция и педагогические науки.

Фото автора

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Мария Галченкова | Регионы: #Иркутская область