Новости

В ИрГУПС прошло торжественное заседание Ученого совета к юбилею Улан-Баторской железной дороги

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 17 июня, 2019 - 09:13

Торжественное заседание Ученого совета, посвященное 70-летию Улан-Баторской железной дороги, прошло в ИрГУПС. Университет и УБЖД связывают многолетние отношения в части подготовки профессиональных кадров для транспортной отрасли соседней страны. По словам проректора по учебной работе ИрГУПС Сергея Куценко, единые ценности, общность профессиональных подходов и одни учителя – вот связующее звено железных дорог Монголии и России. Поэтому сегодняшний праздник общий для всех.  Об этом сообщила пресс-служба вуза.

"Отрадно осознавать, что именно Иркутский государственный университет путей сообщения является образовательным фундаментом этого сотрудничества. Выпускники университета занимают ключевые должности в подразделениях УБЖД и с каждым годом все больше монгольских студентов приезжают в ИрГУПС. Совместное обучение и проектная работа, российско-монгольские строительные отряды, творчество и студенческое братство и дальше будут скреплять сотрудничество университета и Улан-Баторской железной дороги.  С праздником, коллеги!" - поздравил гостей проректор по учебной работе ИрГУПС Сергей Куценко.  

Юбиляров с праздником поздравил заместитель начальника дороги по взаимодействию с органами власти ВСЖД - филиала ОАО "РЖД". Александр Парщиков отметил важность Улан-Баторской железной дороги в сфере укрепления экономического сотрудничества между Россией и Монголией. УБЖД на протяжении многих лет остается надежным партнером Российских железных дорог. 

"Восточно-Сибирская железная дорога всегда поддерживает конструктивную совместную работу с монгольскими коллегами. За эти десятилетия проделан огромный труд. Улан-Баторская железная дорога сделала большой шаг в части технического и инфраструктурного развития", - отметил в своей речи заместитель начальника дороги по взаимодействию с органами власти ВСЖД - филиала ОАО "РЖД" Александр Парщиков.   

Улан-Баторская железная дорога была создана в 1949 году на основе Соглашения между правительствами двух государств. По словам консула Генерального Консульства Монголии в Иркутске, сегодня АО "УБЖД" играет ключевую роль в обеспечении транспортных связей степной страны. На долю железнодорожного транспорта приходится свыше 60% грузовых перевозок страны.  

"Строительство и наличие Улан-Баторской железной дороги сказалось на экономическом развитии всей Монголии. Международное сотрудничество с Россией в части транспортной инфраструктуры, подготовки профессиональных кадров - одно из перспективных и приоритетных направлений в наших отношениях", - обратился к собравшимся консул Генерального Консульства Монголии в Иркутске господин Самдана Банзрагча.  

О перспективах развития УБЖД участникам заседания рассказал Глава представительства АО «Улан-Баторская железная дорога» в Иркутске Сарай Алтанбека. От имени министерства образования Иркутской области коллектив УБЖД поздравила замминистра Елена Апанович. Она отметила, что сотрудничество двух стран в сферах образования и транспорта благоприятно сказывается на международных отношениях. 

Справка: сегодня ИрГУПС – единственный вуз в Приангарье, представленный в Улан-Баторе. За годы сотрудничества Иркутский государственный университет путей сообщения подготовил около 400 специалистов для транспортной отрасли Монголии. Студенты проходят углубленную подготовку по русскому языку, математике, информатике, физике. Выпускники после окончания вуза идут работать на Улан-Баторскую железную дорогу.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск