Новости

Ректор ИРНИТУ подвел итоги за 2018 год

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 4 июня, 2019 - 14:28

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков подвел итоги за 2018 год. На расширенном заседании Ученого совета вуза он заострил внимание на ключевых изменениях в жизни университета, которые произошли в минувшем году в образовательной и международной политике, в научно-исследовательской и инновационной деятельности, молодежной и кадровой работе. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

- Мы ставили перед собой задачу развивать электронную образовательную среду. На первом этапе были открыты личные кабинеты преподавателей и студентов, чтобы они между собой координировались. Также разработаны портфолио студентов. Таким образом, выпускники уже этого года могут распечатать список своих достижений для работодателя, или отправить портфолио по электронной почте. В настоящее время у нас 750 электронных курсов, из них 300 было создано в 2018 году – рассказал ректор .

Открыта студия для записи онлайн-курсов, которая позволяет преподавателю быть режиссером. Преподаватель может самостоятельно монтировать и корректировать курсы, которые он записывает.

Цифровая платформа ИРНИТУ включена в ресурс «одного окна», разрабатываемый по федеральной программе «Современная цифровая образовательная среда», - сообщил Михаил Корняков.

Ректор подчеркнул важность участия индустриальных партнеров в образовательном процессе. В настоящее время 170 ведущих специалистов компаний преподают в ИРНИТУ (почти 18%).

Энергетики ИРНИТУ отличились тем, что сейчас совместно с компанией «Иркутскэнерго» создают учебный полигон высоковольтного электротехнического оборудования.

Руководство вуза работает над тем, чтобы модернизировать базы практик с учетом природоохранного законодательства.

Продолжая отчет об образовательной деятельности, Михаил Корняков подчеркнул, что ИРНИТУ целенаправленно работает со школьниками - потенциальными студентами. К 17 специализированным классам университета добавились классы, созданные с индустриальными партнерами - компанией РУСАЛ и Иркутской нефтяной компанией.

Одной из основных задач на 2019 год стала разработка образовательной политики и собственного образовательного стандарта по программам бакалавриата. Предполагается модульная структура, рассматриваются возможности индивидуализации обучения.

Модернизируются учебные планы по программам специалитета и магистратуры, планируется изменение статуса руководителя образовательной программы. Начиная с третьего курса, в учебные планы всех направлений вводится дисциплина «проектная деятельность» (1 день в неделю).

В 2019 году особое внимание уделяется развитию цифровых образовательных технологий, открытию новых образовательных программ (BIM-технологии, геоинформационные системы, цифровая энергетика и др.).

В планах лицензирование таких новых направлений, как биотехнология, экономическая безопасность, правовое обеспечение национальной безопасности.

Введен обязательный квалификационный экзамен по иностранному языку. В этом году 13 выпускников сдали данный экзамен.

Также в ИРНИТУ решено компенсировать проезд до места учебы абитуриентам 100-балльникам. Создается институт наставничества из числа действующих работников предприятий и педагогических работников вуза.

В 2018 году университет продолжает развитие движения WorldSkills с вовлечением к участию в чемпионатах большего количества студентов. Ведется подготовка площадок проведения демонстрационных экзаменов в соответствии с регламентом WorldSkills.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск