Новости

Иркутская область получит более 43 млн рублей на социальные проекты

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 4 июня, 2019 - 09:04

Определены победители первого конкурса 2019 года президентских грантов. От Иркутской области победителями стали 37 проектов. Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, об этом сообщила начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова. 
 
- Как и в прошлом году, Иркутская область стала лидером в Сибирском Федеральном округе по количеству поданных заявок –158 (на втором месте Красноярский край – 154 заявки). В результате на реализацию 37 победивших проектов представители нашего региона получат 43,4 млн рублей, общая сумма на реализацию проектов, включая привлеченные средства, составляет свыше 67 млн рублей. 
-рассказала Ольга Куриленкова.  
 
Самые крупные гранты – по 2,99 млн рублей - получат клуб «Байкал» на реализацию проекта «Мосты дружбы. Укрепление дружбы между детьми разных национальностей» и общественная организация инвалидов детства «Надежда» на проект «Учимся жить и работать самостоятельно». Чуть меньше, 2,98 млн рублей, получит фонд развития социальной сферы «Содействие» на проект «Мой первый дом. Старт в будущее». Самый маленький грант одобрен Ассоциации "Байкальская Федерация Скандинавской Ходьбы" – 146 тысяч рублей 
 
Всего в первом конкурсе 2019 года 1644 некоммерческие организации получат президентские гранты на общую сумму 3,3 млрд рублей. Это победители 84 регионов страны. Средняя сумма гранта – 2 млн рублей. 
 
Доля региональных проектов среди победителей по-прежнему составляет 87%, столичных и федеральных – суммарно 13%. 
 
Самыми многочисленными по количеству победителей стали направления: охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни – 271 проект (16 % от общего числа поддержанных проектов); поддержка проектов в области культуры и искусства – 217 проектов (13 % от общего числа поддержанных проектов); сохранение исторической памяти – 193 проекта (12 % от общего числа поддержанных проектов). 
 
Как сообщают организаторы конкурса, проекты в области культуры и искусства впервые вошли в лидирующую тройку грантовых направлений. Сумма поддержки проектов в области культуры и искусства составляет рекордные 478 миллионов рублей. 
10 июня стартует второй конкурс президентских грантов 2019 года. Прием заявок продлится до 31 июля. А с 14 октября по 25 ноября можно будет подать заявки на первый конкурс 2020 года. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область