Новости

В Иркутской области на учебные расходы будут выделять больше денег

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 23 мая, 2019 - 15:10

Предложение депутатов Законодательного собрания Иркутской области об увеличении средств на учебные расходы в школах и детских садах закреплено в областном законе. Соответсвующий закон был принят в окончательном чтении на майской сессии областного парламента. Об этом сообщили в пресс-службе областного парламента.

Новые нормативы на учебные расходы, а также нормативы оплаты труда педагогов, административного и вспомогательного персонала в образовательных организациях утверждены законом «О методиках расчета нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области, обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях в Иркутской области».

Как напомнила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, значение базового норматива расходов на покупку учебников и учебных пособий, средств обучения и игрушек в расчете на одного воспитанника детского сада в год составит 1 тыс. рублей. Размер базового норматива на учебные расходы в системе школьного образования в расчете на одного учащегося составит  2 тыс. рублей в год, для школ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, где учатся менее 100 детей в возрасте от 7 до 15 лет – 4 тыс. рублей в год. Также Ирина Синцова поблагодарила всех, кто поддержал данные поправки по увеличению учебных расходов, инициированные группой депутатов, и поставил свои подписи под обращением. Это, отметила парламентарий, более 3 тыс. человек – родители, представители профсоюзных организаций и органов местного самоуправления.

Говоря о важности принятого закона, заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Ольга Безродных заметила, что работа в данном направлении продолжится.  «Мы понимаем, что сфера образования – это динамично меняющаяся система, и сегодня финансирование дошкольных и школьных организаций осуществляется по сути в ручном управлении. Перед нами стоит задача по созданию понятного и прозрачного механизма начисления заработной платы педагогам», – подчеркнула Ольга Безродных. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область