Новости

Заксобрание Иркутской области прорабатывает инициативу о материальном стимулировании добровольных пожарных

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 17 мая, 2019 - 17:18

В Законодательном собрании Иркутской области началась разработка законопроекта, предусматривающего материальное стимулирование деятельности членов добровольных пожарных дружин и волонтеров, участвующих в тушении лесных пожаров. Как сообщила пресс-служба областного парламента, об этом спикер ЗС Сергей Сокол заявил на встрече с сотрудниками МЧС и добровольцами из числа студентов и молодежи, которые сегодня отправились в профилактический рейд по информированию жителей о правилах пожарной безопасности.

- Мы анализируем областное законодательство, смотрим, что можно сделать для того, чтобы сделать работу по предупреждению и тушению пожаров более эффективной, - сказал Сергей Сокол. – Нужны средства на поддержку добровольцев, нужны льготы, выплаты, гарантии. Есть хорошее предложение компенсировать добровольцам расходы за использование собственного транспорта. Поэтому мы сейчас работаем с депутатами как это все закрепить законодательно. И такой законопроект о поддержке добровольцев внесем.

Также при рассмотрении на майской сессии Законодательного собрания законопроекта о внесении изменений в областной бюджет планируется, по словам Сергея Сокола, увеличить финансирование противопожарных мероприятий почти на 300 млн рублей. Финансирование будет направлено, в частности на строительство пожарных депо, обеспечение деятельности добровольных пожарных оборудованием и горюче-смазочными материалами.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область