Новости

Число воспитателей в детсадах Иркутской области увеличат с 1 сентября

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 7 мая, 2019 - 15:01

По поручению губернатора Иркутской области с 1 сентября 2019 года в каждой группе в детсадах будут работать по два педагога. Как сообщает пресс-служба областного правительства, об этом заявила министр образования региона Валентина Перегудова во время личной встречи с воспитателем детского сада № 156 города Иркутска, членом Общероссийского профсоюза образования Натальей Агафоновой.

Министр рассказала, что для правительства Иркутской области дошкольное образование – одно из приоритетных направлений. В регионе действует государственная программа Иркутской области «Развитие образования» на 2019-2024 годы, цель которой повышение качества и доступности образования. Ряд решений в направлении развития дошкольного образования был принят еще в прошлом году, реализация начнется в нынешнем.

Так, с 1 сентября 2019 года увеличится субвенция на учебные расходы в дошкольных образовательных учреждениях и составит 1000 рублей на одного ребенка. Большое внимание уделяется и поощрению педагогических работников. Губернатором региона введены единовременные выплаты педагогам к профессиональному празднику. В сентябре 2019 года их получат и воспитатели детских садов. Размер выплат составит 10 тысяч рублей. Также в прошлом году губернатором было принято решение о вводе в дошкольных образовательных организациях двух ставок педагогов на одну 12-часовую группу, министерство образование прорабатывало этот вопрос.

- Мы произвели необходимые расчеты, заложили деньги. С 1 сентября 2019 года в группах будут работать по два педагога.  На эти цели из областного бюджета выделено более 300 млн рублей, - рассказала Валентина Перегудова.

Сегодня на группу приходится 1,67 ставки педагога, то есть в течение дня постоянно работает только один воспитатель. Данная система была введена в 2014 году и с тех пор не менялась.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область