Новости

Убийц менеджера ювелирной компании из Таганрога осудили в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 25 апреля, 2019 - 12:06

Иркутский областной суд вынес обвинительный приговор двум иркутянам и жителю Таганрога за убийство женщины – менеджера ювелирной компании. Как сообщила пресс-служба Иркутского областного суда, на троих фигурантам дела назначено 52 года лишения свободы.

Судом установлено, что в феврале прошлого года трое мужчин организовали разбойное нападение на менеджера по продажам ювелирной компании из Таганрога и ее убийство с целью хищения имеющихся при ней ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней. Подсудимые разработали план, согласно которому организатор преступления – 35-летний житель Таганрога, уволенный за драку из ювелирной компании, где работал директором отдела по продажам, - представился индивидуальным предпринимателем из г. Иркутска и заказал по телефону у менеджера крупную партию ювелирных украшений.

В аэропорту Иркутска 41-летнюю женщину, менеджера по продажам, встретили двое других сообщников: непосредственный исполнитель и водитель такси, вовлеченный в преступный план. Один из мужчин представился братом «предпринимателя», сказав, что заказчик встретиться с ней лично не может, потому что попал в ДТП. Мужчина предложил менеджеру проехать до Ангарска, чтобы рассчитаться за заказ. При себе у женщины находилось 2150 ювелирных изделий на общую сумму 14 318 465 рублей.

По дороге в Ангарск один из мужчин три раза выстрелил в потерпевшую. Женщина умерла на месте преступления. После этого налетчики съехали с основной дороги и оставили тело жертвы в районе станции Батарейной в сумке на льду р. Ангары в нескольких метрах от берега. Похитив ювелирные изделия, которые привезла с собой из Таганрога потерпевшая, сообщники скрылись с места преступления.

Материалы уголовного дела составили 17 томов, проведено около 20 судебных экспертиз.

Приговором Иркутского областного суда организатор преступления признан виновным в организации разбоя в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с применением оружия с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, организации убийства сопряженного с разбоем, незаконном хранении и ношении оружия, передача, хранение и ношение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Ему назначено наказание в виде 19 лет и двух суток лишения свободы и  штраф 120 тыс. рублей.

Исполнитель преступления признан виновным в организации разбоя в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с применением оружия с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), убийстве, сопряженном с разбоем, незаконном приобретении, хранении и ношении оружия. Суд приговорил его к 16 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Таксист, который являлся пособником в совершении убийства, признан виновным в пособничестве в убийстве, сопряженном с разбоем и организации разбоя в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с применением оружия с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы и штраф в размере 100 тыс. рублей.

Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.

Также преступники в равных долях выплатят отцу и дочери убитой по 1,5 млн рублей каждому в качестве компенсации морального вреда.

Фото предоставлено СУ СК России по Иркутской области

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область