Новости

Александр Вепрев: «Решение социальных вопросов всегда в приоритете Заксобрания»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 23 апреля, 2019 - 14:51

В 2019 году исполняется 25 лет с момента начала современной истории парламентаризма в Иркутской области. И в сегодняшнем выпуске «Депутатского дневника» парламентарии, не первый год работающие в Законодательном собрании, вспоминают ключевые вехи деятельности ЗС разных созывов.

Генеральный директор Иркутского авиационного завода, депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Вепрев работает в парламенте на неосвобожденной основе уже третий созыв. Он не очень любит оглядываться в прошлое, предпочитая смело смотреть в завтрашний день. Поэтому в своем рассказе остановился на задачах, которые стоят перед парламентом в текущем созыве.

- Комитет по здравоохранению и социальной политике, членом которого я являюсь, выходит с законодательными инициативами, законопроектами, которые касаются практически каждой семьи в Иркутской области, - говорит Александр Вепрев. – В 2018-2019 годах в направлении законотворчества комитетом рассмотрен и принят целый ряд важных законов. Например, «О социальной поддержке семей, имеющих детей», который обеспечил право на бесплатное питание школьников из многодетных и малоимущих семей.

Особо отмечает Александр Вепрев и закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Иркутской области», который предусмотрел доплаты в 1000 рублей, к юбилейным датам, и другие.

- Разработка и принятие социально-значимых законов будут продолжены в течение всего созыва, - поясняет депутат.

Кроме того, по словам Александра Вепрева, депутатами ЗС подготовлены положительные отзывы на ФЗ «Об обращении лекарственных средств» в части регулирования цен на медикаменты, включенные в перечень жизненно необходимых, а также оказания паллиативной помощи и др. На его депутатском контроле сегодня – протокольные поручения по зарплате младшему медперсоналу, обеспечение граждан путевками на санаторно-курортное лечение и ряд других значимых для жителей региона задач.

Большая работа в комитете идет по включению в адресную инвестиционную программу на 2020-2022 годы строительства в Иркутске-II детской поликлиники на 400 посещений в смену и женской консультации на 200 посещений.

- Конечно, решение социальных вопросов невозможно без развития экономики региона, - убежден парламентарий. – Важнейшая задача – реализация проекта «Локомотивы роста», в первую очередь, проекта по созданию перспективного гражданского лайнера МС-21. Успешная его реализация не только на десятилетия даст загрузку Иркутскому авиазаводу, но и обеспечит дополнительными заказами предприятия смежных отраслей, послужит развитию вузовской и прикладной науки в регионе.

Фото предоставлено пресс-службой Иркутского авиационного завода

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Подготовила Марина Лукинская | Регионы: #Иркутская область