Новости

Вопросы развития моногородов Иркутской области поднимет в ЗС Ольга Носенко

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 16 апреля, 2019 - 18:50

По инициативе вице-спикера областного парламента Ольги Носенко в Законодательном собрании региона обсудят варианты развития моногородов. Как рассказала депутат ИА «Байкал Инфо», сегодня для Иркутской области крайне важно развивать инвестиционную привлекательность этих территорий и обеспечивать их население рабочими местами.

- Мы планируем на площадку ЗС пригласить мэров моногородов, чтобы они смогли обменяться опытом по развитию своих территорий, - сказала Ольга Носенко. – Потом все предложения, которые прозвучат в ходе обсуждения, будут озвучены на пленарной сессии. Будет предоставлено слово всем заинтересованным лицам.

По словам парламентария, речь о моногородах пойдет 26 апреля в рамках проектной сессии Совета Законодательного собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области. К разговору приглашены представители министерства экономического развития Иркутской области, чтобы от них услышать планы правительства по развитию моногородов. Кроме того, ожидается визит Ирины Макиевой – генерального директора Фонда развития моногородов. Фонд реализует множество программ обучения для глав муниципалитетов по применению механизмов улучшения качества жизни населения в территориях. Ежегодно на базе Фонда в наукограде Сколково обучаются десятки мэров моногородов.

– Открытие новых производственных площадок в моногородах позволяет создавать для местного населения новые рабочие места, – отмечает Ольга Носенко. – Это крайне важно. Другой вопрос: как сделать территорию привлекательной для инвесторов без развития инфраструктуры? Эти проблемы и нужно сегодня решать. Мы не должны забывать моногорода, задача властей всех уровней – всячески туда выводить инвесторов, создавать для них условия.

В Иркутской области сегодня восемь моногородов – Байкальск, Шелехов, Тулун, Черемхово, Саянск, Усолье-Сибирское, Железногорск-Илимский и Усть-Илимск. Реализация как можно большего числа инвестиционных проектов в них, создание новых рабочих мест – в приоритете для Ольги Носенко.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Людмила Колодежная | Регионы: #Иркутская область