Новости

Чердаки и подвалы жилых домов Иркутска чистят от хлама

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 16 апреля, 2019 - 15:46

От строительного и бытового мусора начали чистить чердаки и подвалы жилых домов в Иркутске. Как сообщает пресс-служба мэрии, до конца апреля планируют очистить подвальные и чердачные помещения в 345 многоквартирных жилых домах Октябрьского округа. Работы проводятся управляющими компаниями под контролем специалистов комитета по управлению округом в рамках месячника по санитарной очистке, а также для обеспечения пожарной безопасности. Более 280 домов уже приведены в надлежащее состояние.

Глава Октябрьского округа Иркутска Владимир Преловский пояснил, что это плановые мероприятия, которые проводятся два раза в год. Перечень домов формируется по результатам мониторинга состояния подвальных и чердачных помещений. Решается сразу несколько задач: поддержание надлежащего санитарного состояния во избежание появления грызунов; освобождение помещений от захламленности для полноценного доступа к элеваторным узлам; обеспечение пожарной безопасности.

– Важно, чтобы управляющие компании соблюдали установленный порядок очистки – извлеченный из подвалов мусор не должен складироваться на придомовой территории и газонах, а сразу вывозиться. В случае несоблюдения такого правила оформляется протокол административного правонарушения, который предполагает штраф до 55 тысяч рублей, – отметил глава округа.

В случае выявления подобных нарушений необходимо обращаться в комитет на «горячую линию» – 52-02-48.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск