Новости

Дети с ОВЗ будут бесплатно питаться в учебных учреждениях Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 5 апреля, 2019 - 14:43

В Законодательном собрании Иркутской области подготовлен законопроект, призванный решить вопрос об организации бесплатного питания для детей с ограниченными возможностями здоровья. Его инициаторами выступили председатель областного парламента Сергей Сокол, а также депутаты Ирина Синцова и Александр Гаськов. Проект закона предполагается внести в повестку сессии уже в мае 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба областного парламента.

Сергей Сокол напомнил, что вопрос неоднократно обсуждался в стенах Законодательного собрания. «В настоящее время в Иркутской области насчитывается чуть более 19-ти тысяч детей-инвалидов. Бесплатно питаться в образовательных учреждениях могут только те, кто относится к категории малоимущих. Большинство же детей-инвалидов не имеют такой льготы, так как обучаются не в государственных коррекционных школах, которых нет во многих районах области, а в общеобразовательных. Поэтому мы сделали все возможное, чтобы школьники с ограниченными возможностями здоровья получали обеды бесплатно», - сказал спикер.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова отметила, что сейчас в муниципальных образованиях области питание школьников должно обеспечиваться за счет местных бюджетов. «Исполнение этой нормы не всегда возможно из-за недостатка средств, - подчеркнула парламентарий. -  В случае принятия проекта закона, в законодательстве Иркутской области будет закреплена правовая норма, предусматривающая возможность предоставления субсидий местным бюджетам для софинансирования расходов по обеспечению бесплатным двухразовым питанием учащихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах».

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов пояснил, что проект закона «О внесении изменения в часть 7 статьи 12 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» уже направлен на экспертизу. «Мы приложим все усилия, чтобы решить вопрос с бесплатным питанием ребятишек с ОВЗ  уже к сентябрю», - сказал депутат. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область