Новости

Качество жилья для детей-сирот – на контроле депутатов ЗС

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 2 апреля, 2019 - 13:49

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова и Александр Белов во главе со спикером областного парламента Сергеем Соколом встретились в Шелехове с жителями многоквартирных домов, построенных для детей-сирот. Люди пожаловались парламентариям на ненадлежащее качество жилья. Как сообщает пресс-служба ЗС, председатель Заксобрания поручил депутатам в течение месяца проанализировать все жалобы и приступить к работе по устранению выявленных нарушений.

По словам жильцов, в подвале дома, построенном два года назад, постоянно находится вода, она капает из труб и перекрытий. В результате этого в подъезде и квартирах стоит запах сырости и канализации, на стенах образовалась плесень. Кроме того, жильцы пожаловались на отсутствие придомового освещения, плохое качество подъездных дорог, а также на отсутствие контейнерной площадки и детской площадки.

Сергей Сокол с коллегами по депутатскому корпусу, мэром Шелехова Сергеем Липиным, представителями Контрольно-счетной палаты области, профильных министерств и местной управляющей компании побывали в этих домах, осмотрев подвалы и подъезды. Представители местной администрации пояснили, что заказчиком строительства жилья для детей-сирот является региональное министерство имущества и именно оно должно проводить работу с недобросовестным подрядчиком. Однако строительная компания, возводившая эти дома, сегодня находится в стадии банкротства. Представители управляющей компании отметили большую задолженность дома по коммунальным платежам – более 3 млн рублей.

- Что мы видим: как попало построили, как попало приняли, а, в итоге, страдают люди, – констатировал Сергей Сокол. – Дома еще находятся на гарантийном ремонте, но они, по сути, разваливаются. Жить в таких условиях не то, что некомфортно, это просто опасно. Это не тупиковая ситуация, с ней надо разбираться, надо наводить порядок. Если необходимо, то вынесем вопрос на слушания, выйдем с законодательной инициативой.

Спикер подчеркнул, что низкое качество предоставляемых детям-сиротам квартир, новых, но которые выглядят так, будто эксплуатировалось много лет, давно является злободневной проблемой. Председатель профильного комитета Ирина Синцова напомнила, что на контроле членов комитета находится несколько аналогичных проблемных объектов по области, депутаты выезжали в поселки Кутулик и Малую Топку.

- Очевидно, встает вопрос об эффективности освоения бюджетных средств, о достаточности финансирования данной сферы, – заметил Сергей Сокол. – Сегодня в Иркутской области 14 тыс. детей-сирот нуждаются в жилье. По этому показателю регион занимает второе место в Сибирском федеральном округе и пятое – среди всех субъектов России. При этом более половины детей-сирот ждут своего законного жилья пять и более лет.

В завершение встречи Сергей Сокол подчеркнул, что вопросы обеспечения достойных условий для жизни детей-сирот, внимательного к ним отношения со стороны муниципальной и областной власти, а также эффективное расходование средств областного бюджета будут находиться на парламентском контроле и рассматриваться системно, в том числе на площадке Законодательного собрания.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Шелехов