Новости

В Иркутском художественном музее пройдет выставка «Художник. Театр. Актёр»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 18 марта, 2019 - 15:36

В главном здании Иркутского художественного музея (ул. Ленина, 5) 22 марта в 16.00 открывается выставка «Художник. Театр. Актёр», посвященная Году театра в России. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Масштабная экспозиция из собрания музея, иркутских театров, Иркутского художественного училища и мастерских художников в полной мере отражает творчество художника как неотъемлемой части театрального искусства.

Работа театра немыслима без участия художника. Афиши, декорации, костюмы, бутафория — всё это вносит свой значительный вклад в общий образный строй спектакля. В то же время сам художник почти всегда остается в тени — кропотливая работа, идущая в закулисных цехах, скрыта от глаз публики. Выставка «Художник. Театр. Актёр» впервые в выставочных залах музея дает возможность познакомиться с непростым трудом художников театра. В экспозиции представлены портреты актеров, режиссеров и художников театра, макеты декораций, афиши спектаклей, эскизы костюмов, фрагменты сценографии спектаклей, фотографии и многое другое. В выставочном проекте приняли участие практически все театры Иркутска, любезно предоставившие экспонаты из своих коллекций на время работы выставки, а также Иркутское театральное училище, художники и фотографы.

Важную часть экспозиции занимают произведения на театральную тему из фондов самого Иркутского художественного музея — портреты художников театра, актеров, эскизы декораций и костюмов. Многие экспонаты будут впервые представлены зрителям.

Выставка будет работать до 21 апреля. Вход на открытие — свободный. Телефон для справок: 34-01-46.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск