Новости

На юге Иркутской области особый противопожарный режим введут до 1 апреля

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 марта, 2019 - 16:58

Особый противопожарный режим (ОППР) на территории южных районов Иркутской области введут не позднее 1 апреля. Это связано с ранним сходом снежного покрова, что влечет за собой угрозу скорого начала пожароопасного периода. Тему подготовки к нему губернатор Сергей Левченко обсудил 14 февраля с начальником ГУ МЧС России по области Валентином Нелюбовым. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.
Генерал-майор внутренней службы рассказал главе региона, что на севере области ОППР будет введен с 1 мая, но в некоторых районах, в зависимости от погодных условий, возможно раньше. Проект соответствующего постановления областного правительства подготовлен и передан на согласование в прокуратуру.
Валентин Нелюбов познакомил Сергея Левченко с планом командно-штабных учений, которые в рамках подготовки к пожароопасному периоду начнутся в Иркутской области 18 марта. Тактические учения в Иркутском районе назначены на 20 марта, а в Братском – на 28 марта. На этих учениях будет отрабатываться взаимодействие всех служб по недопущению перехода лесного пожара на населенный пункт. На встрече Губернатор подписал план проведения командно-штабных учений.
Сейчас в области ведутся контролируемые отжиги сухой растительности, чтобы предотвратить ее палы, грозящие переходом огня в леса и населенные пункты. По плану необходимо отжечь 9669 га, на утро 14 марта такие работы проведены на общей площади 230,5 га. Также ведутся проверки готовности к пожароопасному периоду в населенных пунктах, оказывается консультационная, методическая и информационная помощь органам местного самоуправления и старостам поселений. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область