Новости

В Ангарской больнице открылось отделение диализа

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 марта, 2019 - 10:05

Отделение диализа открылось в Ангарской больнице скорой медицинской помощи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко сказал, что в третьем квартале нынешнего года будет открыто диализное отделение в Зиминской городской больнице, кроме того, предполагается создание на территории области еще трех отделений диализа – в Братске и Иркутске. Тем самым для более 800 человек, которые получают эту помощь, будут созданы условия для доступного и качественного оказания медицинской помощи в условиях многопрофильных лечебных учреждений. 
Олег Ярошенко также напомнил присутствующим о планах минздрава Приангарья по увеличению количества операций по трансплантации почек. Согласно дорожной карте по трансплантации органов и тканей в Иркутской области планируется выйти на ежегодную пересадку 20-30 почек. 
– В Иркутской области потребность в различных видах трансплантации достаточно высока. Заместительную почечную терапию получают более 800 пациентов, с годами эта цифра только увеличивается. В настоящее время в листе ожидания на трансплантацию почки стоит более 150 человек, – сказал Олег Ярошенко.
На открытие отделения диализа с 8 аппаратами искусственных почек и оснащение его всем необходимым оборудованием было направлено более 25 млн рублей из средств областного бюджета и собственных средств медучреждения, в том числе из собственных средств медучреждения выделено на ремонт отделения диализа 4,1 млн рублей, а также установлено оборудование по водоподготовке с использованием установки для получения очищенной воды УВОИ-«М-Ф» (НПК «Медиана-Фильтр») стоимостью 4,7 млн рублей.

В Ангарском городском округе с терминальной пятой стадией хронической почечной недостаточности наблюдается около 60 человек, с ежегодным приростом до 10 %. Каждый такой пациент должен получать три диализа в неделю. Таким образом, количество диализных процедур, необходимых для округа, – 180. При ежедневном использовании оборудования и при 3-х сменной работе имеющееся в наличии количество «искусственных почек» обеспечит потребность г. Ангарска. С учётом необходимости проведения диализа жителям прилегающих районов, в том числе из Усольского и Иркутского районов, потребность в этой процедуре увеличивается вдвое, поэтому планируется открытие второй очереди отделения диализа также на 8 аппаратов.
В коечном фонде больницы функционально выделены 15 коек для размещения пациентов с различными стадиями хронической почечной недостаточности. В поликлинике сформирован кабинет нефролога для организации лечения и диспансерного наблюдения данной группы пациентов.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Ангарский городской округ