Новости

Проверять технику начали к пожароопасному сезону в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 14 марта, 2019 - 11:06

В лесах Иркутской области с начала марта совместно с гостехнадзором области ведется проверка готовности сил и средств пожаротушения. Всего в составе лесного хозяйства региона находится 54 пожарно-химических станции, в том числе 11 ПХС третьего типа. Они оснащаются всем необходимым. Для восстановления, ремонта техники заключены централизованные договоры на поставку запчастей. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.
Также ведется подготовка Иркутской базы авиационной охраны лесов. По результатам проведенных аукционов заключены контракты с авиапредприятиями на тушение лесных пожаров, авиапатрулирование и тренировку парашютно-десантных пожарных сил. В этой работе будет задействовано семь легкомоторных самолетов, шесть Ан-2 и столько же вертолетов Ми-8. Контракты заключены на 2 050 летных часов.
С 1 февраля ведется медицинское освидетельствование, проходят теоретические занятия по специальным дисциплинам пожарных десантников. Их численность составляет 205 человек, а к началу пожароопасного периода она будет увеличена до 270 человек. В апреле состоятся воздушные тренировки парашютно-десантных пожарных сил.
На мероприятия по охране, защите лесов и тушение лесных пожаров в этом году выделено 549,8 млн рублей, в том числе 238,5 млн рублей – из федерального бюджета, 311,3 млн – из областного.  80 млн рублей из средств регионального бюджета предусматриваются на создание еще одной ПХС-III. Кроме того, на приобретение лесопожарной техники в рамках национального проекта «Сохранение лесов» запланировано около 148 млн рублей.
– Однако, с финансированием не все так гладко. На выполнение полномочий по тушению лесных пожаров, переданных на уровень региона, из федерального бюджета при необходимой сумме в 1 млрд 529 млн рублей выделено всего 15,5% средств, – отметил Валентин Широков.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область