Новости

Депутаты будут добиваться введения бесплатного питания в школах для детей с ограниченными возможностями

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 12 марта, 2019 - 16:07

Дети с ограниченными возможностями здоровья должны получать бесплатное питание в школах. Соответствующие поправки в региональное законодательство готовят депутаты областного парламента.  Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона, об этом заявил спикер ЗС Сергей Сокол на встрече с матерями детей, имеющих особенности развития. Во встрече также приняла участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Сергей Сокол отметил, что государственная политика в области социальной защиты инвалидов имеет разные направления – это и реабилитация, и медицинская помощь, и создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями, и гарантии в обеспечении жильем, а также ряд социальных льгот. Задачи поддержки семьи, материнства и детства ставил в своем послании президент страны.

- Возможно, вы сталкивались с ситуациями, когда закон не исполнялся, и нарушались ваши конституционные права. Поэтому мы и собираемся вместе, чтобы вы могли напрямую рассказать нам о своих проблемах. Вместе мы сумеем найти наиболее верные решения, - подчеркнул спикер.

На встрече матери детей с ограниченными возможностями здоровья обозначили проблемы лекарственного обеспечения, нехватки специалистов в системе здравоохранения региона и тренеров адаптивного спорта, доступности городской среды, создания системы сопровождения для людей с умственной отсталостью на протяжении всей жизни и другие. Также они подчеркнули необходимость создания в Иркутской области ресурсного центра, который координировал бы работу по обучению, адаптации и подготовке специалистов в данной сфере. Участницы беседы внесли ряд предложений по разработке необходимых законопроектов. Сергей Сокол поддержал идею создания рабочей группы по решению вопросов, связанных с обеспечением качественного уровня жизни инвалидов.

После встречи возможность организации бесплатного питания для детей с ограниченными возможностями здоровья депутаты обсудили на совместном заседании комитетов по здравоохранению и социальной политике и по социально-культурному законодательству. Было отмечено, что в Иркутской области чуть менее 20 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Из них на данный момент не получают бесплатного питания 7,6 тыс. человек. Чтобы обеспечить их бесплатным питанием в школах потребуется 162 млн рублей из областного бюджета для организации питания один раз в день, и еще 72 млн рублей на двухразовое питание. Объединённым решением двух комитетов органам исполнительной власти и депутатам ЗС рекомендовано проработать вопрос закрепления в законодательстве Иркутской области правовой нормы, предусматривающей возможность предоставления субсидий местным бюджетам в целях софинансирования расходов по обеспечению бесплатным двухразовым питанием учащихся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных школах.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область