Новости

Сдача ЕГЭ родителями помогает им избавиться от переживаний за детей – Ольга Безродных

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 5 марта, 2019 - 10:30

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Ольга Безродных 25 февраля приняла участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», чтобы на личном примере показать своим избирателям, что не стоит волноваться за выпускников во время сдачи Единого государственного экзамена. На базе Института развития образования парламентарий сдавала экзамен по русскому языку.

- Родители переживают за своих детей во время ЕГЭ сильнее, чем сами школьники. В 2013 году, когда моя дочь сдавала экзамен, я сама испытывала подобный страх. Поэтому эта акция нужна для того, чтобы избавиться от переживаний. Нет ничего страшного в том, что дети на экзамене не могут подсмотреть в шпаргалку и в гаджеты, ведь это только отвлекает и отнимает время, - прокомментировала Ольга Безродных корреспондентам ИА «Байкал Инфо».

Как рассказала депутат, в ходе акции все было как на настоящем экзамене: участники проходили через металлоискатель под видеокамерами, для них провели инструктаж, в их присутствии вскрыли конверты с контрольно-измерительными материалами. По словам парламентария, им выдали задания из двух частей: в первой был тест, во второй – сочинение.

- Затруднение вызвал первый вопрос, в нем нужно было выбрать несколько вариантов. Я выбрала три, а надо было пять. Также не хватило времени дописать сочинение. Многим другим было сложно с вопросами о пунктуации, с ударениями, - сказала она.

До избрания депутатом Ольга Безродных возглавляла управление образования в Саянске и раньше сама организовывала ЕГЭ для школьников. Поэтому, как отметила она, ей было интересно в этот раз оказаться на месте выпускника.

В акции приняли участие депутаты, врачи, педагоги, представители общественности, деятели культуры, журналисты. Порог в минимальное количество баллов, по словам Ольги Безродных,  перешли все.

Напомним, впервые акция состоялась в феврале 2017 года. В день старта к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов России. Поскольку её позитивно восприняли, было решено сделать мероприятие ежегодным.

Фото с сайта

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ольга Харнутова | Регионы: #Иркутская область