Новости

Резкое снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией отмечают в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 22 февраля, 2019 - 12:41

Иркутский областной Центр-СПИД отмечает значительный спад новых инфицирований вирусом иммунодефицита в течение года. Как сообщили в пресс-службе организации, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2018 году снизилась на 12,7%, то есть на 496 диагнозов меньше чем в прошлом году.

Изменению ситуации, по мнению врачей, способствовало усиление всеобщего информирования о проблеме, расширение профилактических акций, как для всего населения, так и в группах риска. Благодаря общему росту охвата тестированием жителей Иркутской области, поменялась и картина выявляемости: теперь чаще ВИЧ находят на ранних стадиях, когда ущерб здоровью пациента еще минимален. Своевременное обнаружение и своевременное лечение снижают частоту передачи вируса от человека к человеку. Охват терапией пациентов в прошлом году превысил 60% от диспансерной группы, на 2 года раньше достигнув запланированного стратегического критерия в борьбе с эпидемией. Этому, в частности, способствовало снижение стоимости годового запаса препаратов антиретровирусной терапии до 12 000 рублей. При этом самим пациентам, как и прежде, платить за жизненно важные медикаменты не нужно: за них это делает государство.

Кстати, в прошлом году чаще всего – в 1497 случаях – вирус выявлялся в возрастной группе 30-39 лет. 55,2% диагнозов ставили мужчинам, 44,8% - женщинам.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск