Новости

Иркутские правоохранители презентовали настольную игру «Я полицейский»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 21 февраля, 2019 - 17:01

В магазинах Иркутска с 22 февраля будет продаваться интеллектуальная настольная игра «Я полицейский», которую создали при поддержке общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области. Идея принадлежит начальнику пресс-службы ГУ МВД России по региону Герману Струглину и старшему референту Юрию Ильенко. В 2018 году игра вошла в число лауреатов международного конкурса МВД России «Щит и перо» в номинации «PR-проект года». 

- Игру выпустили тиражом 1000 экземпляров. Коллеги из Москвы попросили с ними поделиться, мы отправили им 18 коробок, - сказал Герман Струглин. 

Над проектом иркутские полицейские работали около трех лет. По словам авторов, сначала они сами рисовали макеты, а потом привлекли к этой работе профессиональных художников и дизайнеров. Игру много раз тестировали и перерабатывали, на заключительном этапе авторы внесли больше 200 изменений и дополнений. Иркутским журналистам одним из первых удалось ее опробовать. 

- Игра рекомендована детям от 12 лет. Прежде чем получить заключения от сотрудников Роскомнадзора и психологов, мы сами её опробовали в семейном кругу с детьми, - пояснил Герман Струглин. 

Еще один из авторов проекта Юрий Ильенко отметил, что в игре 140 правовых вопросов, таких как: «По какому номеру звонить в полицию с мобильного?», «Является ли скейтборд транспортным средством?», «Что делать, если к тебе подошел незнакомый человек и обратился с просьбой?». По правилам, в игре должно быть четыре участника, которые будут представлять профессии полицейского: участкового, оперативника, следователя или госавтоинспектора. Победителем станет тот, кто, выполняя различные задания, пройдет путь от рядового до генерала. Залогом успешной карьеры является раскрытие преступления, индивидуально воссозданного для каждого игрока, успешный розыск преступников, активное участие в опознании, правильные ответы на тематические вопросы. 

Герман Струглин сказал, что этой игрой они хотели бы рассказать об основах правового поведения не только детям, но и взрослым, потому что некоторые школьные знания быстро забываются. 

- Игра развивает внимание, воображение. Учит понимать угрозы, правильно действовать во внештатных ситуациях, - прокомментировал Юрий Ильенко. 

На презентации принцип игры продемонстрировали студенты, прохождение этапов от рядового до генерала заняло чуть больше часа. По словам победителя Евгения Изевича, ему помогли не столько знания, сколько везение. 

Игру можно купить в киосках Союзпечати, в магазинах «Продалитъ», в торговом павильоне от 1000 рублей.
Фото ИА "Байкал Инфо".

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ольга Харнутова | Регионы: #Иркутск