Новости

На магистральном водоводе Шелехов – Чистые Ключи произошла авария

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 18 февраля, 2019 - 17:21

Авария на магистральном водоводе Шелехов – Чистые Ключи в районе микрорайона Привокзальный произошла 18 февраля в Шелеховском районе. Об этом сообщили в пресс-службе администрации.

Водовод остался в наследство от военного ведомства и не ремонтировался более 40 лет. Движение грунтов, связанные с изменением погодных условий, вызвали аварийную ситуацию ветхой магистрали.

На место немедленно выехала оперативная группа, мэр района Максим Модин.  Произведено переподключение водовода к городской магистрали, так что  жителей Чистых Ключей отключение не коснулось ни по обеспечению водой, ни по теплообеспечению. К устранению аварийной ситуации подключен МУП «Водоканал», который проводит работы.

Ремонт на ветхих сетях водовода начался еще в 2017 году, после передачи военными жилого фонда на баланс муниципалитета. Сразу отремонтировали первый участок водовода протяжённостью 2, 260 км.  В 2018 году  уже 3,7 км сетей водоснабжения. Разработан проект по капитальному ремонту водовода Шелехов — Чистые Ключи с заменой металлических старых труб на новые полипропиленовые, которые не подвергаются коррозии. По сути, это отказ от латания дыр и  строительство нового водовода, рассчитан проект на пять лет, а его общая стоимость 200 млн рублей. Проект защитили в  министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта региона. В 2017 году проведены работы общей стоимостью 17 млн руб., а в 18– на 32 млн рублей. Сейчас прошли конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации третьего этапа.

Авария может повториться на водоводе до завершения всего ремонта.

- В этот период наша главная задача – оперативно реагировать на подобные ситуации, чтобы не пострадали жители и системно продолжать работы по кардинальному решению этого вопроса, - сказал мэр.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Шелехов