Новости

Способ начисления платы за вывоз ТКО города и районы Иркутской области будут выбирать самостоятельно

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 13 февраля, 2019 - 09:55

Города и районы Иркутской области смогут самостоятельно выбирать, как начислять плату за вывоз твердых коммунальных отходов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Напомним, что с 1 января 2019 года плату за новую услугу по всей области начисляют из расчета с квадратного метра. После трех месяцев реформы муниципалитеты смогут определиться, как им удобней. Такое предложение губернатора Иркутской области Сергея Левченко нашло поддержку и одобрение мэров муниципальных образований.

- Месяц реформы прошел, и получилась такая картина, - говорит глава Саянска Олег Боровский. - Большинство населения живет в однокомнатных, двухкомнатных квартирах. Пострадают, в первую очередь, эти люди, если будут брать плату из расчета с количества человек. Да, у нас есть и трехкомнатные, и четырехкомнатные квартиры, где живут по двое, трое человек, но их меньше. Поэтому предложение Губернатора Сергея Левченко, чтобы муниципалитеты по окончанию первого квартала 2019 года сами определяли способ начисления платы за ТКО - справедливо. У нас есть еще полтора месяца, чтобы подойти к этому взвешенно и найти золотую середину в этом вопросе. Что касается предпринимателей, губернатор поддержал идею, что в этом случае плата за вывоз мусора должна начисляться по факту.

- В Зиминском районе региональный оператор к работе еще не приступил,- подчеркнула мэр Зиминского района Наталья Никитина. - Сбор мусора идет пакетами. Но вопрос: начислять плату с площади или с количества прописанных человек, уже прорабатывается. И, я считаю, что у муниципалитетов должно быть право выбирать. Сейчас анализируем ситуацию, узнаем мнение населения

- Мнения людей, действительно, разделились: начислять плату с количества человек или с квадратных метров, - рассказала мэр Качугского района Татьяна Кириллова. - Мы проводим мониторинг среди населения. И свои предложения озвучим на площадках, которые организовывает Правительство Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область