Новости

ЗС Иркутской области предложило освободить учреждения культуры от налогов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 4 февраля, 2019 - 12:35

Освободить учреждения культуры, являющиеся автономными учреждениями, от авансовых платежей по налогу на прибыль предлагает комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области. Такой проект федерального закона направил областной парламент в Совет законодателей Федерального Собрания. После рассмотрения законопроект будет направлен в Госудуму. Об этом сообщили в пресс-службе ЗС.

Эта инициатива облегчит финансово-хозяйственную деятельность театров, музеев, библиотек, концертных организаций, даст им больше возможностей для развития своей творческой деятельности – создавать новые постановки, выставки, просветительские мероприятия, в том числе выездного характера.

Необходимость такой поправки связана со спецификой работы учреждений культуры, которые имеют сезонность, в результате чего доходы от их деятельности поступают неравномерно. Это приводит к необходимости внесения существенных авансовых платежей. А процедура зачета излишне уплаченных средств такова, что не позволяет оперативно использовать эту часть доходов на обеспечение деятельности учреждений, в том числе по созданию новых постановок и проведению творческих мероприятий.

С инициативой по разработке этого законопроекта к парламентариям обратилось театральное сообщество, при этом было отмечено, что бюджетные учреждения культуры были освобождены от необходимости исчисления и уплаты авансовых платежей в 2013 году. Комитет по бюджету провел большую работу над данным законопроектом с привлечением руководителей учреждений культуры и правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область