Новости

Из-за неполадок в двигателе отменили рейс Иркутск-Пхукет

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 22 января, 2019 - 11:49

Самолет рейса Иркутск-Пхукет не вылетел из аэропорта областного центра. Возникли проблемы с двигателем. На борту находились 420 человек, из них 60 детей. Очевидцы в соцсетях сообщают, что двигатель загорелся. Однако в пресс-службе аэропорта Иркутска эту информацию опровергают.

“Произошел помпаж, то есть нарушение работы двигателя, которое сопровождается хлопками. Возгорания не было. Предварительно, вечером прибудет второй борт”, - отметили представители аэропорта.

Ожидается, что самолет вылетит 22 января в 19:00.

Справка. Помпаж (фр. pompage — колебания, пульсация) — срывной режим работы авиационного турбореактивного двигателя. Воздушный поток, обтекающий лопатки рабочего колеса, резко меняет направление, и внутри турбины возникают турбулентные завихрения, а давление на входе компрессора становится равным или большим, чем на его выходе. В зависимости от типа компрессора помпаж может возникать вследствие мощных срывов потоков воздуха с передних кромок лопаток рабочего колеса и лопаточного диффузора или же срыва потока с лопаток рабочего колеса и спрямляющего аппарата.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск