Новости

Сотрудники турбазы в Иркутской области закапывали бытовой мусор на берегу Байкала

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 17 января, 2019 - 16:35

Возбуждено уголовное дело в отношении туристической базы на Байкале. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, по версии следствия, на протяжении года сотрудники с помощью специального оборудования брикетировали твердые бытовые отходы, после чего закапывали мусор на территории водоохраной зоны озера, тем самым нарушив законодательство об охране окружающей среды. Согласно заключению специалистов Росприроднадзора уничтожен плодородный слой почвы.

Источники ИА «Байкал Инфо» рассказали, что турбаза находится в бухте Песчаная.

Кроме того, по материалам следствия, в результате нарушений правил обращения с опасными веществами, предназначенными для работы дизельной станции на территории базы отдыха, обнаружены следы розлива нефтепродуктов. Установлено, что ущерб окружающей среде от указанных нарушений составил около 2 млн рублей.

«Следователи допрашивают сотрудников и руководство турбазы. В ближайшее время будет назначена экологическая судебная экспертиза для установления существенности причиненного окружающей среде вреда. Расследование уголовного дела продолжается», – пояснили в ведомстве.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Ольга Харнутова | Регионы: #Иркутский район