Новости

Сергей Сокол дал старт выборам в Молодежный парламент при ЗС Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 16 января, 2019 - 17:57

В Иркутской области дан старт выборам в молодежный парламент при Законодательном собрании региона. Об этом сказал спикер областного парламента Сергей Сокол на встрече депутатов ЗС с молодежным активом.

Сергей Сокол сказал, что значимым стало решение о наделении молодежного парламента правом законотворческой инициативы, и депутаты ЗС хотели бы видеть активность молодых коллег в том числе и в законотворческой деятельности.

«Важно, чтобы молодые люди, когда идут в политику, понимали, зачем они это делают, кем хотят быть – бюрократами, которые только обещают, или защитниками и трансляторами интересов молодежи, профессиональными политиками, которые действительно хотят что-то изменить и готовы нести ответственность», – заметил Сергей Сокол.

Представители молодежного актива спросили у депутатов, нужно ли идти молодежи в политику, как должны работать молодежные органы власти, нужна ли фракционность в молодежном представительном органе и т.д.

«Я убежден, что не нужно всем молодым людям заниматься политикой, но тот, кто связывает свою жизнь с политикой, должен обладать, прежде всего, такими качествами как ответственность и порядочность. Важно, чтобы молодые люди были активными, претворяли в жизнь свои инициативы, и им не хотелось уезжать из Иркутской области», – подчеркнул Сергей Сокол.

Напомним, выборы проводит наблюдательный совет молодежного парламента, который возглавляет председатель ЗС Сергей Сокол. Из числа делегированных представителей молодежных парламентов, созданных при представительных органах муниципальных образований Иркутской области, избирается 19 депутатов. Еще 19 человек избирается на конкурсной основе. Кандидаты должны будут представить в свою поддержку не менее ста подписей, а также документально подтвердить свою активную общественную работу. Также молодым людям необходимо подготовить творческое эссе, которое должно содержать предвыборную программу кандидата, в том числе инновационные идеи, которые кандидат хотел бы претворить в жизнь.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):