Новости

За три дня нового года в Иркутской области произошел 71 пожар

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 4 января, 2019 - 15:47

71 пожар зарегистрирован на территории Иркутской области за первых три дня 2019 года. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по региону, в пожарах погибли два человека, одиннадцать получили травмы.

Самой распространенной причиной пожаров, по информации ведомства, стало короткое замыкание электропроводки. По этой причине произошло 24 пожара. На втором месте - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, которое стало причиной 18 пожаров.

«Самая сложная оперативная обстановка с бытовыми пожарами сложилась 1 января, - отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Виктор Пашков. - В первый день нового года был зарегистрирован 31 пожар. Однако сюда входят такие случаи, которые в прошлом году квалифицировались как загорания или горение мусора. В целом оперативная обстановка на уровне прошлогодних показателей».

Зарегистрированы первые пожары с гибелью людей. Так, 3 января днем загорелся дачный дом в садоводстве «Любитель» города Ангарска. Сообщение о пожаре на пульт диспетчера поступило около полудня. На момент прибытия спасателей горела кровля дома, из окон шел густой дым. Пожарным понадобилось 8 минут, чтобы справиться с огнем. В ходе тушения пожара в жилой комнате за диваном был обнаружен погибший мужчина. По предварительным данным причиной возгорания послужило неисправное печное отопление.

Еще один трагический случай произошел 3 января в Усольском районе. Очевидцы сообщили о пожаре в деревянном частном доме в селе Мальта в половине четвертого дня. На момент прибытия пожарных дом полностью был охвачен огнем изнутри. В ходе разбора и проливки обрушившихся конструкций дома была обнаружена погибшая женщина. В результате пожара жилой дом поврежден на площади 42 квадратный метра. Предварительная причина – неисправное печное отопление.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область