Новости

У двоих проституток в Иркутске обнаружили ВИЧ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 26 декабря, 2018 - 11:28

Сотрудники Центра СПИД и Красного креста провели профилактические акции. Об этом сообщили в пресс-службе Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Волонтеры посетили места лишения свободы, реабилитационные центры для наркозависимых, интим-салоны и гей-клубы. Акции также проходили в школах, в высших и средних специальных учебных заведениях, в торговых центрах.

Узнать свой ВИЧ-статус согласились 500 человек. Обнаружены два вновь выявленных положительных результата. Они зафиксированы у женщин 1989 и 1980 годов рождения, занимающихся проституцией.

“Для обеих результат экспресс-анализа оказался настоящим шоком. На месте им оказали психологическую помощь и порекомендовали обратиться в Центр СПИД для более детальных обследований, постановки на учет и начала лечения. Они уже прошли точную диагностику и ждут своей очереди начала терапии”, - добавили в Центре СПИД.

Сейчас в Иркутской области с диагнозом ВИЧ-инфекция проживает более 29 000 человек. Усиливающиеся профилактические акции уже заметно повлияли на динамику заболеваемости и выявляемости вируса иммунодефицита среди населения. За 11 месяцев 2018 года новых случаев заболевания обнаружено на 7,9% меньше, чем в этот же период прошлого года. Снижение отмечается, несмотря на постоянно возрастающий охват тестированием.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область